Faberlic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Faberlic » Цветочки » Орхидеи. Красивые и неприхотливые.


Орхидеи. Красивые и неприхотливые.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Года три назад лежала в больнице. Соседка по палате рассказала, что дома держит только орхидеи, так как они очень неприхотливые и у нее часто цветут. Я все собиралась купить парочку, да ушла в декрет и был не до цветов. Правда мечта осталась и на день рождения я выпросила у мужа вместо букета орхидею в горшочке. Она отцвела и начала вдруг скидывать листья. Муж все ворчал, что за такие деньги и подыхает... Однако вдруг из пазух полезли почки, которые к моему удивлению казались бутонами, а не новыми побегами... В общем зацвела моя красавица перед новым годом.
http://uploads.ru/i/p/R/6/pR6XZ.jpg
На восьмое марта попрошу еще одну орхидею.

0

2

Как интересно, а они именно в горшочке уже продаются? Видела когда то в пластиковых емкостях с водой, вроде как пересаживать в грунт потом можно, но не рискнула...

0

3

Класс, я теперь тоже хочу. А сколько стоит такая красота?

0

4

Стоила такая орхидея сопоставимо с букетом цветов. не помню сколько но вроде как 500 рублей, там цена была не очень понятна, а потом былдо неудобно отказываться. Мы вначале думали, что 280. продавалась в горшочке. буду потом пересаживать, как отцветем.

0

5

Здорово! Надо будет посмотреть такие в магазине.

0

6

А каких цветов они бывают?

0

7

Моя подруга уже несколько лет занимается орхидеями. У неё они красиво цветут. Есть фиолетовые, белые, розовые, бордовые.

0

8

Вот нашла несколько фото этих красивых цветов.
http://www.egiptcat.ru/_fr/0/5243163.jpg
http://i071.radikal.ru/1106/b3/d4349a492e3c.jpg
http://www.colorful-orchids.com/images/stories/cards/orchid3.jpg

0

9

Красота неописуемая! Неужели всё это можно дома выращивать? Или есть капризные сорта... Исключительно для Ботанических садов...
Я никогда не выращивала, но в следующий набег на цветочный магазин обязательно поинтересуюсь.
А высота у них какая бывает? Не сильно высокое растение?

0

10

Уход за орхидеями
Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи - светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать, при возможности выставлять растения на свежий воздух, но при этом следить, чтобы не было холодных сквозняков, которые могут погубить растение.

0

11

Грунтом для большинства растений может служить смесь готовой цветочной земли с песком. Хорошо использовать и специальную землю для орхидей, которая продаётся в магазинах. В качестве дренажа можно использовать камешки или обломки пенопласта. В заполненный таким образом низкий горшок и высаживается орхидея. Ухаживать за саженцами надо указанным выше способом, не забывая подкармливать летом 2-3 раза комплексными удобрениями для цветов, которые рекомендуется развести наполовину.
Выясните, какова естественная среда обитания вашего цветка, если это лесная подстилка тропического леса, в которой обычно живёт данная орхидея, горшок для неё следует наполнить свежим мхом, субстратом из сосновой коры средней фракции и мха или субстратом на основе торфа. Можно поместить такую смесь в аквариум или большую банку и выращивать орхидею там, но в этом случае растение придётся постоянно подкармливать удобрениями в небольших дозах с малым содержанием азота.
Но всё-таки лучше орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой, в которую налита вода так, чтобы горшок не был погружён в воду. Горшки для орхидей требуются тесные, в таких условиях они лучше цветут. Пересаживать цветы надо только тогда, когда приостанавливается рост.

Размножаются орхидеи чаще всего делением куста. При этом надо стараться разделить куст так, чтобы в каждой части осталось не менее трёх ростков. Можно попробовать и укоренить черенок, но при этом надо брать грунт, который в большей степени состоит из песка, в который добавлена земля для цветов, и следить за влажностью почвы, чтобы ростки не загнивали.

0

12

Недавно была в цветочном, цена от 800р. и выше за цветочек. Такие красивые! особенно мне понравился фиолетовый. Надо любимого раскрутить на сюрпризик=)

0

13

Последняя купленная орхидея (129 рублей в Оби) отцвела и у меня никак руки не доходили обрезать цветонос. А на днях смотрю, на цветоносе появились почки... Наверное скоро опять зацветет... Может и не надо срезать цветоносы?

0


Вы здесь » Faberlic » Цветочки » Орхидеи. Красивые и неприхотливые.